Филиппины усугубляют кризис смены моряков, Шри-Ланка способствует его разрешению

Сегодня появились две новости, касающиеся смены членов экипажей, – по традиции, хорошая и плохая. Так, Филиппины запретили смену членов экипажей для судов, прибывающих из семи стран, а Шри-Ланка наоборот – дала добро на ротацию моряков через центры изоляции.

Филиппины присоединились к растущему списку стран, которые запрещают смену экипажей для судов с иностранными моряками на борту. Запрет будет действовать с 15 по 31 мая для тех работников, которые в составе судовой команды в течение 14-ти дней до захода на Филиппины, работали в Индии, Шри-Ланке, Пакистане, Бангладеш, Непале, Объединенных Арабских Эмиратах или Омане. 

– Филиппинским и иностранным морякам, не имеющим иммиграционного допуска в вышеупомянутые страны в течение последних 14 дней до прибытия на Филиппины, разрешается сходить на берег в соответствии с существующими протоколами по охране здоровья и безопасности, что установлены едиными остановками (one-stop shop, OSS) для членов экипажей, – сообщает информационное агентство Seatrade-Maritime.

Для филиппинских моряков, прибывающих из семи стран за последние 14 дней, разрешается списание на родине с последующим с 14-дневным карантинным периодом в государственном учреждении.

Отметим, что этот шаг аналогичен временному запрету на смену интернациональных экипажей из 36 стран, действовавшему с 30 декабря 2020 года по 1 февраля этого года в попытке решить проблему распространения штаммов Covid-19. В настоящий момент, ограничив ротацию моряков, побывавших из стран индийского субконтинента в течение двух недель, Филиппины присоединились к инициативе Фуджейры, Сингапура и Гонконга. 

Ограничения ввели не только Филиппины: так, прибытие международных рейсов из Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Бангладеш и Непала на Мальдивы до 31 мая приостановили Мальдивы. 

Однако среди мрачных новостей есть место для хорошей, пришедшей с берегов Шри-Ланки. Даже в условиях пандемии страна объявила, что позволяет проводить смену членов экипажей через центры изоляции (IC). В качестве альтернативы частно-государственное партнерство, которое в настоящее время способствует ротации моряков в Шри-Ланке, находится в процессе организации периодических чартерных рейсов в/из определенных пунктов назначения.

– С одной стороны, все что мы сегодня наблюдаем – закономерный ответ на продолжающуюся пандемию и огромное количество заболевших и умерших людей, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – С другой, члены экипажей судов не должны становиться жертвами кризиса смены экипажа. Мы и другие национальные морские профсоюзы неоднократно призывали признать моряков ключевыми работниками вне зависимости от национальности и обеспечить всех желающих специалистов флота вакцинами, чтобы они могли спокойно работать, а по завершению контракта возвращаться домой. 

 

Оригинальная статья размещена  на сайте РПСМ  http://www.sur.ru/ru/news/lent/2021-05-18/filippiny_usugubljajut_krizis_smeny_morjakov_shri-lanka_sposobstvuet_ego_razresheniju_20077/